пятница, 15 января 2010 г.

Станционная смотрительница Тама

Однажды, в связи со значительными финансовыми трудностями японская железнодорожная компания "Вакаяма" решила уволить всех сотрудников на одной из своих станций. В штат был принят лишь один человек, бакалейщик Тошико Каяма, живший поблизости. Так как по закону он не имел возможности в одиночку обслуживать целую станцию, Тошико нанял в штат бездомных котов, живших на станции и раздал им различные должности.
В 2007 году Тошику должен был заменить на его месте приемник, и так как людей в штате станции не было, то начальником стала кошка, Тама.

Кошке сшили шляпу, полагающуюся ей по уставу, в качестве заработной платы Таме выдавали корм.
Внимание общественности, прикованное к кошачьему правлению на одной из железнодорожных станций, позволило решить временные трудности компании "Вакаяма", и вскоре станция на данном направлении стала приносить прибыль, а сама кошка получила должность "главного станционного смотрителя" и двух помощниц. На данный момент Тама - единственная особ женского пола в руководстве японской железной дороги.

Интересно, Таме положен по табелю декретный отпуск и социальные пособия на детей?)

1 комментарий:

  1. Кстати, Тама — это самое распространенное японское кошачье имя, вроде нашей Мурки. В переводе означает — шарик, мячик, вообще любой сферический объект :)

    ОтветитьУдалить

Обо мне

Это Котокот, блог о котах для людей. Здесь публикуются интересные новости из мира наших мурчащих друзей.